Gsm сигнализация для автомобиля и ее составные части

Автомобильная GSM сигнализация

Любой автомобилист знает, что оставлять свою машину без присмотра и без работающей сигнализацией опасно. Из машины могут украсть ценные вещи или же попросту угнать ее. Но проблема в том, что стандартная сигнализация далеко не всегда обеспечивает вам сохранность имущества. «Умельцы» уже научились обходить ее. Поэтому предлагаем вам качественно новую альтернативу. Это GSM сигнализация для автомобиля. Сейчас мы посмотрим, в чем ее главные преимущества, какие ее составляющие элементы и особенности работы.

Постоянная связь с мобильным телефоном

Согласитесь, когда вы выходите из машины и приходите домой, в гости к друзьям, еще куда-либо, брелок от сигнализации зачастую находится где угодно, но не рядом с вами. Вы попросту не услышите, когда вашу машину злоумышленники попытаются открыть.

А вот мобильный телефон большинство держит всегда под рукой. Да и звонок мобильного пропустить гораздо сложнее, чем невыразительный звук, который издает брелок. Это гораздо надежнее.

Для любого автовладельца связь мобильного телефона с сигнализацией – самый доступный и надежный способ информирования обо всем, что на данный момент происходит с автомобилем.

Кроме этого, GSM сигнализация для авто открывает для вас еще целый ряд возможностей:

  • Вы в любой момент можете узнать, где сейчас находится автомобиль. Точность определения составляет около ста метров. А на такой площади найти машину уже не составит труда.
  • Вы можете, находясь вне автомобиля, полностью заблокировать в нем двигатель. И это подходит не только в том случае, если вашу машину угнали, но даже если, например, у вас есть личный водитель, который использует ваш автомобиль не по назначению.
  • Можно также в любой момент заглушить мотор. Важно, что даже в том случае, если ключи находятся в угнанной машине, телефон все равно отдаст команду и программа сработает.
  • Всегда можно слышать, что происходит в салоне вашего автомобиля. Даже в том случае, если авто не стоит на охране.
  • Вы также получаете контроль над брелками сигнализации. Это важно в том случае, если вашу сигнализацию попытаются привязать к чужому брелку.

И, естественно, GSM сигнализация дает вам все то, что и обычная:

  • Дистанционный запуск двигателя;
  • Подключение к авто через CAN-адаптер;
  • Двадцать независимых охранных зон;
  • Датчик движения на три зоны;
  • Акустические датчики и т.д.

Какие подвиды GSM сигнализаций есть на сегодняшний момент

Автомобильная GSM сигнализация – относительно новое приспособление, которое, тем не менее, вызвало у осознанных автомобилистов неподдельный интерес. Естественно, имеющиеся на данный момент подвиды сигнализаций можно классифицировать по многим критериям. Перечислим основные и упростим вам процесс выбора.

  • Стоимость. Самые распространенные – «бюджетные» системы. Они имеют все необходимые комплектующие, хотя и не столь качественные, как дорогие аналоги, имеющие комплекс высокотехнологичного оборудования, большой срок автономной работы и встроенный GPS модуль.
  • Способ передачи данных владельцу. Здесь можно выбрать SMS-уведомления, звонок с голосовым оповещением. Для большей безопасности вы можете выбрать комбинированные оповещения, чтобы точно не пропустить момент, когда вашу машину пытаются вскрыть.
  • GSM модуль для сигнализации может быть запрограммирован по-разному. За качество связи отвечает именно он. Соответственно, важный момент в выборе – качество самого модуля.
  • Также система может отличаться способом подачи питания. В большинстве случаев это 12-вольтный источника. Если вы выберете более дорогую и современную сигнализацию, она, скорее всего, будет оборудована автономным источником питания, который может работать длительное время без подзарядки в случае непредвиденных обстоятельств.

Можно смело говорить, что даже самая недорогая GSM сигнализация не имеет себе равных. И она не только является залогом безопасности вашего авто, но также значительно добавляет удобство пользования. Система, помимо всего прочего, контролирует скорость движения авто, количество топлива, а более дорогая GSM сигнализация с камерой может непрерывно вести видеонаблюдение.

При правильной настройке всех датчиков, система будет оповещать вас не только когда кто-то пытается проникнуть внутрь машины, но даже если зафиксирована попытка снять колеса или даже погрузить автомобиль на платформу.

Единственный минус – восприимчивость сигнализации к внешним радиопомехам, а также слабой проходимостью сигнала через железобетонные конструкции.

Критерии выбора

Когда перед вами будут несколько моделей на выбор, обращайте внимание не только на стоимость и фирму-производителя. Поинтересуйтесь, поддерживает ли комплект GSM сигнализации после установки следующие возможности:

  • «Anti-Hi-Jack» и имитация поломки двигателя;
  • Управление центральным замком;
  • Функция «комфорт»;
  • Полная диагностика всех датчиков;
  • Защита от ложной тревоги;
  • Возможность дистанционного открытия багажника;
  • Запоминание количества и времени срабатывания системы;
  • Автономная работа брелков и процессорного модуля.

Разумеется, чем больше «наворотов» в сигнализации, тем лучше и качественнее она будет защищать ваш автомобиль от несанкционированного доступа.

Обращайте внимание, что современная автономная GSM сигнализация должна иметь сертификат качества ДСТУ ISO 9001:2001 или другой. Это означает, что система действительно проходила проверку, а качество исполнения на высоком уровне.

Установка и настройка такой защитной системы не более сложная, чем у обычных сигнализаций. Да и разобраться в управлении – не проблема. В комплекте всегда будет инструкция к GSM сигнализации, в которой будут указаны все особенности эксплуатации охранной системы, настройка способов оповещения на брелок или мобильный телефон и другие тонкости.

Вне зависимости от того, какую именно сигнализацию вы выберете, можете не волноваться, что она не будет работать в связке с вашим мобильным телефоном, если это старая модель. Самое главное – чтобы он мог принимать СМС сообщения и телефонные звонки. Больше ничего не требуется. Конечно, лучше иметь под рукой современный смартфон, на экране которого можно будет сразу же увидеть на карте, где в данный момент находится ваша машина и в какую сторону она движется, но это не критично.

Но для того, чтобы выбранная сигнализация полноценном работала, нужно:

  • Все телефоны должны быть зарегистрированы в системе и проходят валидацию;
  • Телефон должен быть исправен;
  • Телефон должен находиться в сети. В противном случае вы можете не получить уведомление.

Еще один критерий, который может повлиять на окончательное решение – ваш мобильный оператор. Это, по сути, мелочь. Но обратите внимание, что качество связи здесь играет далеко не последнюю роль в защите. Кроме того, нужно также сказать, что нужно обращать внимание на тарифы оператора. Все-таки за сообщения, которые будет отправлять вам охранная система, будут сниматься определенные деньги согласно тарифу. Однако сумма редко переваливает за доллар в месяц, поэтому на данном вопросе особо внимание акцентировать не стоит.

Отзывы водителей о GSM сигнализациях исключительно положительные. Большинство, кто уже не раз в своей жизни сталкивался с угоном авто или кражей имущества, скажут вам, что качественная защита стоит своих денег. Каждый водитель должен понимать, что его автомобиль – это тот вид имущества, который украсть проще всего, ведь часто машина остается без присмотра на ночь. Обычная сигнализация – это давно уже устаревшее устройство, которое в большинстве своем не оправдывает даже расходы на покупку оборудования и его установку.

Маркеры, закладки, трекеры, маячки – важная часть GSM сигнализации

На сегодняшний день все более популярными становятся GPS-GSM закладки. Они представляют собой своеобразную серию, которая может с большой точностью определять местоположение автомобиля. Они занимают минимум места и их удобно можно прятать в любом укромном уголке автомобиля. Рассчитываются такие закладки на несколько месяцев автономной работы. Им не нужна дополнительная возня с проводами и кабелями. Они полностью самостоятельны. Значительную часть времени они находятся в режиме сна, и активируются только в случае необходимости.

Для воров обнаружить такое устройство – задача сверхсложная. Даже если человек знает, что в машине есть такой маяк, чтобы найти его ему понадобятся часы, а то и дни. При этом, такой модуль не «фонит» и отследить его детектором также невозможно.

Да, сам по себе такой маяк не обеспечивает вам никакой защиты от угона. Но вот в комплексе полноценной сигнализационной системы он просто незаменим. Он моментально сообщит вам, где на данный момент находится ваша машина, а также будет фиксировать любые ее перемещения в режиме онлайн.

Такие маячки используются уже давно, но до последнего времени не были столь популярны, как сейчас. Машины дорожают, растут цены на техобслуживание, оформление документов и так далее. Вполне понятно, что любой автомобилист хочет сохранить потраченные деньги и свое имущество.

Еще один отличный способ отслеживать угнанный автомобиль – GSM закладка без GPS-модуля. Она также имеет миниатюрный режим и работает автономно, а стоит дешевле. При этом, в случае чего она подает импульсный сигал, благодаря чему отследить ее также невозможно. Если воры используют так называемую «глушилку», то нужно учитывать, что сама «глушилка» имеет срок автономной работы гораздо меньше, чем ваша закладка. Рано или поздно сигнал перестанет перекрываться, и вы узнаете, где находится ваш автомобиль. А спрятать ее можно где угодно: вшить в кресло, запихнуть в фары, под обшивку салона и так далее. Найти ее будет просто нереально. При этом любые расходы сводятся только на СМС сообщения, которые будут отправляться. Единственный минус – такая закладка показывает расположение не так точно, но вполне достаточно.

Маркеры и трекеры, как часть GSM сигнализации, также являются ее жизненно важными элементами. Они могут постоянно фиксировать и записывать весь маршрут движения автомобиля с привязкой ко времени.

Берегите себя и свой автомобиль. Когда выбираете для него лучшую охранную систему, не время для необдуманной экономии и легкомысленных поступков. Будьте бдительны.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector