Силиконовая тонировка съемного типа и ее установка

Силиконовая тонировка

Затемнение стекол автомобиля делает его более привлекательным, а поездки в нем – комфортабельными. Но 2012 году был принят закон о запрете тонировки с пропускающей способностью менее 70%. Поэтому и была придумана новая силиконовая тонировка, которую можно быстро убрать и также легко вернуть на место.

Достоинства и недостатки

Качественная съемная силиконовая тонировка обладает следующими преимуществами:

  • В основе фиксации пленки лежит статическое притяжение, а значит, для ее крепления не нужны никакие клеящие средства.
  • Выдерживает до 5000 снятий и обратного монтажа.
  • Внешне съемная силиконовая тонировка не отличается от обычной.
  • Не боится жары, мороза, влаги и не деформируется.
  • Защищает салон от любопытных взглядов и выгорания.
  • Не имеет отражающего эффекта.
  • Увеличивает сопротивляемость стекла ударам и прочим механическим повреждениям.
  • Съемную пленку можно мыть, сминать – она не боится заломов.
  • Самостоятельно и легко устанавливается на любой автомобиль.
  • Вблизи сотрудников ДПС пленка быстро и просто демонтируется и вам не страшны штрафы или снятые номера.

Однако, поскольку изначально такая тонировка была разработана для затемнения окон жилых помещений и офисов, у нее отсутствует защита от царапин, в результате чего она более уязвима, чем съемные пленки, например, на жесткой основе.

Как установить силиконовую тонировку своими руками

По толщине эта пленка такая же, как и обычная, или чуть толще. Всем известны качества силикона и то, как плотно он укрепился в повседневной жизни. Обладая высокой прочностью, материал не мнется, легко принимает первоначальную форму, не боится перепадов температур, а имея мелкопористую поверхность, хорошо прилипает к любой гладкой поверхности. Силиконовая тонировка выпускается с затемнением 5, 15, 20, 35, 50, 75 и 80 процентов и устанавливается с внутренней стороны стекла всего за 10 минут.

Предварительные приготовления, для первой установки, однако, требуют некоторого времени, а именно: пленка продается из рулона, а вам нужно получить форму вашего стекла. Для этих целей воспользуйтесь поиском в интернете лекал для тонировки именно вашей марки автомобиля. Такие шаблоны, как правило, есть в доступе и ссылками на них обмениваются, например, на автомобильных форумах.

Итак, у вас есть вырезанные заготовки, ваши следующие шаги:

  • очистите стекло средством для мытья стекол и тряпкой, не оставляющей ворса; проверьте, чтобы не оставалось никаких засохших загрязнений, разводов
  • обильно сбрызните поверхности пленки и стекла мыльной водой из пульверизатора
  • приложите шаблон и, скользя по поверхности, придайте ему правильное положение: на пару миллиметров он должен быть ниже кромки стекла, а края должны чуть попадать под уплотнители и обшивку двери
  • воспользуйтесь мягким резиновым шпателем, или пластиковой карточкой, чтобы разровнять тонировку и выгнать из-под нее излишки мыльной воды.

Чтобы шпатель лучше скользил по поверхности и не царапал ее, сбрызните лицевую сторону пленки тем же мыльным раствором. Цена на съемную тонировку у многих производителей невысокая, что объясняется дешевизной применяемого для ее изготовления сырья. Уже через неделю «счастливый обладатель» такой тонировки может заметить некие блики, деформацию от уплотнителя, плавление и сжатие пленки в размерах. Стоит ли говорить, что видимость сквозь такое окно будет мутным, как через пакет от мусора. Поэтому не стоит гнаться за дешевизной, а лучше довериться проверенному производителю. Качественная съемная пленка по цене будет равняться примерно стоимости обычной тонировки. Чаще всего в продаже имеются такие виды силиконовой пленки:

  • производства США, 92 см в ширину
  • производства Великобритании, 76 см, имеет фиолетовый отлив; со временем материал сжимается, образуя щели по периметру стекла
  • рулоны шириной 102 см, пленка густого черного цвета, устойчивая к сжиманию; полутора метров для окон одного автомобиля будет достаточно.

Съемная силиконовая тонировка на статике. Бытующие мифы

Об этом способе тонирования ходит немало легенд, связанных, в основном, либо с конкуренцией, либо, высказанные людьми несведущими. Говоря о силиконовой тонировке, приведем ниже некоторые отзывы и рассмотрим, насколько они справедливы.

  • Пыль, которая собирается на внутреннюю поверхность пленки при снятии, не позволяет ей хорошо прилипать в дальнейшем. Это неправда, так как пленку можно и нужно периодически мыть в теплой мыльной воде, после чего она становится как новая. Ввиду полного отсутствия клеевой основы, на ее адгезивные качества пыль повлиять никак не может.
  • Чем толще съемная пленка, тем она надежнее. Это не так, поскольку материал, например, в 1 мм уже очень трудно загнать под уплотнители, а если он некачественный – то никакая толщина его не спасет.
  • От приклеивания/отклеивания пленка изнашивается. Это ложь, и скорее относится к пластику ПЭТ, на котором после нескольких снятий появляются царапины от песчинок и замерзших уплотнителей, и в отличие от него, на силиконовой пленке исключено расслоение.
  • Зимой под тонировкой скапливается влага, что мешает обзору и портит внешний вид. Это неверно, так как силикон не боится температур и идеален для эксплуатации в любых погодных условиях, он не запотевает и не препятствует обдуву стекол.
  • Для съемной силиконовой тонировки нужны особенные навыки – такие отзывы очень популярны. Неправда, самостоятельно установить такую пленку не составит труда: достаточно лишь аккуратности и внимательно следить, чтобы на стекле не оставалось никаких загрязнений перед нанесением силикона.

Ну, и наконец, смоделируем ситуацию, когда вас останавливает сотрудник ГИБДД за тонировку. Узнав причину остановки, вы просите принести его измерительный прибор, а в это время просто аккуратно поддеваете верхний край пленки и тянете ее вниз. Снимать полностью даже не обязательно – свисающую вдоль обшивки, ее никто не заметит. Как гласит правило – штрафовать за то, что можно исправить на месте – нельзя, а раз проблема была устранена, то и вы свободны.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector