Что делать, если закончился ПТС? Процедура замены документа

птс

Многие владельцы автомобилей, в особенности начинающие, не знают, куда обращаться, если закончился ПТС. Обычно в таком случае нужно подать заявление в соответствующие органы с целью замены документа.

Паспорт транспортного средства – необходимость документа и правила замены:

ПТС – это документ, дающий основную характеристику транспортному средству. Именно на основе паспорта транспортного средства осуществляются процедуры допуска машины к участию в движении на дороге, а также контроль машин, которые ввозят на территорию страны. Наличие такого паспорта способствует и более высокому уровню безопасности, благодаря чему снижается риск кражи авто.

По каким причинам необходима замена ПТС

  • существенное повреждение документа;
  • отсутствие в паспорте места для проставления новых отметок;
  • изменение фамилии владельцем авто или других данных, включая прописку.

Если в паспорте машины закончилось свободное место, необходимо получить дубликат этого документа. В особенности это важно, если владелец машины планирует продавать ее. В таком случае в ПТС обязательно должны быть свободные графы для внесения сведений о смене собственника транспортного средства.

Последовательность действий, если закончился ПТС:

Когда причиной необходимости замены становится отсутствие свободных граф для заполнения, нужно обратиться в регистрирующий орган, где владельцу машины выдадут дубликат для замены закончившегося документа.

Какие документы нужны для замены ПТС

  • паспорт владельца машины. Никто другой не может обратиться с таким заявлением;
  • старый паспорт, в котором закончились свободные строки. Специалисты ГИБДД должны сверить сведения, содержащиеся в предоставленном ПТС, с информацией в базе данных. В перечне особых отметок в паспорте транспортного средства должны быть перечислены подробные сведения, касающиеся автомобиля: цвет, номер кузова и двигателя, дата изготовления машины и прочие. После сверки старый паспорт уничтожают;
  • квитанция, подтверждающая уплату пошлины;
  • полис ОСАГО, без которого машина не может быть поставлена на учет. Предварительно машине предстоит прохождение технического осмотра, без которого невозможно проведение никаких процедур;
  • документ, подтверждающий право собственности заявителя на данный автомобиль.

Собрав все документы, заполняют заявление по специальной форме, бланк которого предоставляют в службе ГИБДД. Фактически это заявление будет излагать просьбу гражданина о замене паспорта машины на новый с объяснением причины. Очень важно верно заполнить все пункты заявления, поэтому если заявитель не уверен в каких-то нюансах, за отдельную плату он может обратиться к специалисту службы, который окажет необходимую помощь.

При замене паспорта в новый документ переносят все данные без изменений. В дубликате обязательно содержится информация о том, что новый ПТС был выдан владельцу машины вместо закончившегося старого.

Существует отличие в процедуре замены ПТС, в котором закончилось место для заполнения, от замены утерянного паспорта: нет необходимости осмотра машины специалистами ГИБДД. Поэтому водители, которым необходимо заменить закончившийся ПТС, могут получить нужный документ в более короткий срок.

Что делать, если закончился ПТС – видео:

Поскольку при продаже машины отсутствие свободных граф в паспорте может оказаться немалой проблемой, лучше, если предварительно продавец и покупатель совместно посетят регистрирующий орган, где подадут заявление на замену ПТС.

Таким образом, случаи, когда закончился ПТС, требуют максимально быстрой замены документа. Это позволит избежать возможных неудобств при необходимости продажи машины или при дальнейшей ее эксплуатации.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector