Запотевание стекол в автомобиле – как избавиться

zapotevanie-stekol-avtomobile

Доброго времени суток, автолюбитель! Наверняка вы сталкивались с таким явлением, как запотевание стекол в машине. Обычно это происходит во время сырой, дождливой погоды или в холодное время года.

Причины запотевания стекол в автомобиле

Причин может быть несколько, но зачастую это влага в салоне автомобиля. Возможно, вы ходили по снегу и на коврике в салоне автомобиля он тает. Или же, если в машине много людей, тоже возможно запотевание стекол. Сегодня обсудим, что делать в такой ситуации. Зимой всегда в салоне должна работать печка. Нужно включить обдув и направить поток воздуха на лобовое стекло, а также боковые стекла. Через несколько минут запотевание пройдет, и вы сможете начать безопасное движение.

Как избавиться от запотевания стекол

Неопытные водители иногда не понимают, почему бывает сильное запотевание окон. Возможно, у вас перекрыта заслонка, которая отвечает за циркуляцию воздуха. Он должна стоять в таком положении, при котором воздух заходит с улицы. Если же заслонка закрыта, то воздух будет циркулировать внутри салона, и лишняя влага не будет уходить и произойдет запотевание. Регулируется положение заслонки с помощью кнопки или ползунка с изображением машины с потоком воздуха.

На многих современных автомобилях при включении обдува на лобовое стекло автоматически запускается и кондиционер (если, конечно, он предусмотрен конструкцией машины). Это делается для того, чтобы убрать запотевание со стекол еще быстрее. Но нужно учитывать, что в зимний период эта функция не очень полезна, так как будет подаваться холодный воздух вместо тёплого. А подключать теплый воздух из печки не имеет смысла, так как в салоне будет все равно прохладно. К тому же кондиционер увеличивает расход топлива и дает лишнюю нагрузку на двигатель, что сделает автомобиль не таким послушным. На заметку хозяевам машин с кондиционером. В зимний период стоит иногда включать его. Это нужно для профилактики, чтобы прогнать фреон и масла по системе. Полезно это делать раз в месяц.

Если циркуляция воздуха происходит с улицы, т.е. заслонка открыта, а окна все равно запотевают, возможно, нужно менять фильтр салона. Определить качество его работы очень просто. Если вы включаете обдув, а вместо потока воздуха получаете только шум и неприятный запах, значит, пора заменить фильтр на новый. В случае если запотевает заднее стекло, то тут все проще. На приборной панели зачастую вы можете найти кнопку «подогрев заднего стекла». В некоторых случаях вместе с задним стеклом подогреваются еще и боковые зеркала.

Средство от запотевания стекол в автомобиле

Некоторые водители в борьбе с запотеванием стекол кладут под коврики газету или в мешочек засыпают силикагель (маленькие шарики, которые вы видели в коробке с новой обувью). Мешочек можно хранить под сиденьем в недоступном месте. И то, и другое средство предназначено для впитывания в себя влаги.

Потеют стекла в машине, что делать? Видео – АНТИЗАПОТЕВАТЕЛЬ – ЗА КОПЕЙКИ!

В авто магазине продаются специальные аэрозоли или спреи анти запотеватели от запотевания которыми можно обработать лобовое стекло в результате чего стекло останется прозрачным даже в дождливую и холодную погоду. Так-же водители используют глицерин и даже пену для бритья, что выходит дешевле специализированных средств и дает положительный результат.

Вот такие простые и понятные для каждого рекомендации. Надеемся, вы нашли ответ на вопрос как же бороться с запотеванием стекол. Удачи на дорогах!

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector