Диагностическая карта для ОСАГО

Диагностическая карта для ОСАГО – необходимый документ для того, чтобы получить обязательную страховку. Если этот этап не пройден по всем правилам, оформление полиса для водителя остается недоступным. Часто причина в неверном заполнении бумаги или отсутствии ответственного лица, проверявшего транспортное средство.

Картинки по запросу осаго диагностическая карта техосмотр

Какие сроки действия предусмотрены

Каждое ТС имеет свои особенности, учитывающиеся при техосмотре. Есть определенный регламент, определяющий каждый вид транспорта в соответствующую категорию. Исходя из этих сведений, можно говорить о конкретных сроках действия документа:

  1. 6 месяцев. Сюда относятся легковые автомобили, предназначенные для таксования, а также грузопассажирские разновидности транспорта, вмещающие девять и более сидячих мест каждый. Еще такой период эксплуатации предполагает спецтехника, предназначенная для транспортировки опасных грузов, плюс их прицепы.
  2. 12 мес. Грузовики массой до 3,5 т. и техника со встроенной аппаратурой для световых и звуковых предупреждений. Учебные авто.
  3. 24 мес.

Сроки определяются возрастом ТС, оценкой его состояния и сферой назначения. Это перечень жестких правил прохождения, потому что проверяющее лицо становится ответственным, если будет установлено, что пропущенная неполадка стала причиной ДТП.

Какая информация представлена в документе

Он излагается либо на стандартном листе, либо используется бланк, где предусмотрены разные способы защиты. Информация на нем вмещает:

  • общие сведения об авто;
  • выписки из паспорта ТС;
  • Фамилия, Имя, Отчество ответственного за результат работника;
  • описание технических характеристик, имеющихся в автомобиле по факту;
  • заключение специалиста о состоянии техники, можно ли ей передвигаться по дорогам, подпись и печать;
  • обозначение периода действия и даты повторного посещения.

С обратной стороны внизу должен быть номер, состоящий из 21 цифры, он вносится в базу ГИБДД. Сотрудники ГАИ смогут проверять подлинность ОСАГО именно по этим сведениям.

Что нужно для оформления

Поскольку ОСАГО карта – серьезный вид документа, для его получения придется собрать список документации:

  1. Свидетельство о регистрации ТС.
  2. Паспорт гражданина.
  3. Техпаспорт.
  4. Права на вождение авто.

Если этим делом занят не владелец машины, понадобится дополнительно доверенность о том, что хозяин автомобиля дает разрешение на подобную деятельность. Человек без подтверждения о том, что он собственник, или дозволительных бумаг не будет обслужен, поскольку в законодательстве четко обозначены условия обслуживания.

Картинки по запросу осаго диагностическая карта техосмотр

Что при этом проверяется

Чтобы получить диагностическую карту для ОСАГО, понадобится подвергнуть свое ТС полной проверке. Существуют правила при осмотре машины, они состоят из пунктов описания процедуры. Это касается и оценки состояния, свойств источников внешнего освещения, полной диагностики системы торможения, а также исправности, послушности рулевых манипуляций.

Обращают внимание на шины с точки зрения соответствия требованиям, на наличие правильных стеклоомывателей и стеклоочистителей, огнетушителя, готового к эксплуатации. Проверяют без дефектность сидений, дверных замков и фартуков, козырьков, прочего.

Обязательно должна быть автомобильная аптечка с содержимым, согласно правилам, препараты должны  храниться и обновляться по мере истечения сроков годности. Также нужно пополнять запасы при первой возможности после использования.

Важно учесть обязательно цельное лобовое стекло, а также уровень экологичности двигателя, плюс важно иметь в багажнике или салоне знак, означающий аварийную остановку машины.

От грузовиков требуется, чтобы был установлен противооткатный упор. Эти все нюансы не так просто предусмотреть, поэтому нередко водителей отправляют на ремонт и повторный осмотр ТС. В таком случае важно понимать общие положения и требования, соотнести их с действиями работника и сделать выводы о дальнейших своих поступках. Ведь иногда подобные заявления есть намек на взятку, что уголовно наказуемое предприятие. Тогда есть смысл настоять на верной диагностике или же подъехать в другое место для объективного техосмотра.

Картинки по запросу сто техосмотр

Где проходит осмотр

Раньше ТС диагностировали только с привязкой к месту регистрации, теперь выбор расширился, можно самостоятельно подбирать, где будет удобнее. Для этого надо подобрать то СТО, что обладает всеми соответствующими разрешениями, лицензией в своем городе или за ним. Не имеет значения также, где осмотр был проведен, так как отображен на бумаге этот факт не будет.

Рекомендуется быть аккуратными, если работники, находясь на рабочем месте, затрудняются представить документы о ведении легального бизнеса и наличии разрешений на ТО. Это могут быть мошенники, поэтому лучше выбирать надежных и ответственных людей.

Что еще стоит учитывать

  1. То, насколько старый или новый автомобиль, определяется путем несложных расчетов, начиная от даты выпуска. Если машина младше 3 лет, обычно для нее нет необходимости проводить техосмотр.
  2. Диагностическая карта не нужна «молодым» авто внутри страны, но при пересечении границы таможенники могут попросить бумагу. В таком случае, исключить неисправность обычно можно прямо на месте.
  3. Для получения ОСАГО посетить техосмотр придется, без этой документации страхование не оформить. Это производится на добровольной основе, никто не заставляет, ведь это дело только водителя – повременить с ОСАГО или срочно делать на общепринятых условиях.
  4. Если бумажка по техосмотру куплена и не вполне соответствует реальному положению вещей, то при ДТП будет отвечать сам ответственный мастер и хозяин. Это карается штрафами, а еще выплатить ущерб придется и собственную машину чинить – за свои деньги.

Заключение

Диагностическая карта для обязательного страхования авто гражданской ответственности – один из документов, необходимых, чтобы получить полис. Она может выдаваться на полгода, год или в два раза больше того. По истечении срока годности понадобится обновлять бланк, поэтому придется обращаться в СТО снова. Иногда они отправляют чинить неисправность и повторно приезжать, им ведь отвечать за это перед законом.

Эта карта является серьезным документом, поэтому для оформления надо не только присутствие транспортного средства, но и список документации. Без него технический осмотр не имеет силы в ОСАГО. Важно также убедиться перед началом получения услуг в наличии лицензии и дозволения проводить такую диагностику. А после того, как бумажка оказалась на руках, пробить по базе ее номер и исключить обман со стороны работников СТО.

Во время ТО проверяются все стратегически важные системы и установки машины, чтобы в чрезвычайных ситуациях пассажиры и водитель были в максимальной безопасности. А также могли вовремя потушить возгорание или оказать первую медицинскую помощь при травмах и ЧП. Еще авто не должно чрезмерно вредить окружающей среде, иметь надлежащего качества, состояния двигатель, фильтры и выхлопную систему.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector