Для чего нужен дефлектор капота и как его устанавливать?

Дефлекторы капота и ветровики

Для чего нужен дефлектор капота? Большая часть автолюбителей связывает дефлекторы со стайлингом автомобиля. Изначально дефлектор предназначен не столько для украшения, сколько для сугубо практичных целей, ведь в буквальном переводе слово «дефлектор» означает «отведение».

Зачем нужны дефлекторы капота и стоит ли их ставить?

Любой из автовладельцев знает, что в результате активной эксплуатации автомобиля всегда страдает облицовка передней части, а также лакокрасочное покрытие «передка» и капота. Именно в этой зоне во время движения машина постоянно обстреливается песком, гравием и пылью, которые поднимаются воздушными завихрениями от едущих впереди автомобилей. Немало хлопот приносят убиенные о капот насекомые. Восстановить глянец краски можно подкрашиванием и полировкой ЛКП и удалением царапин на кузове, но процедура эта дорогостоящая.

В моменты решения проблемы по защите капота автомобиля от подобных бед, приходит понимание того, для чего нужен дефлектор капота. Благодаря аэродинамической конструкции, приспособление защищает покрытие автомобиля.

Кроме официального названия —  дефлектор капота, у этого приспособления существует и народное прозвище —  «мухобойка». В любом случае «мухобойка» эффективно выполняет свою задачу. Установка пластикового крыла —  это не единственный способ защиты капота. Кроме этого практикуются такие варианты тюнинга, как:

  • оклеивание всей площади капота специальной плёнкой «под карбон»;
  • перетяжка капота кожаным или дерматиновым чехлом;
  • наклеивание на переднюю часть капота защитной прозрачной плёнки.

Подобные радикальные методы приводят к изменению внешнего вида, что не всем нравится. Возможно, следует задуматься и найти ответ на вопросы: что такое дефлектор капота, зачем нужен и как его установить своими руками?

Дефлектор капота  — нужен ли он в автомобиле?

В движении на автомобиль оказывают воздействие встречные потоки воздуха, которые и являются переносчиками вредоносного мусора. Законы аэродинамики подсказали путь разрешения проблемы. Если в передней части капота установить «крыло», которое будет изменять направление потока воздуха, то можно защитить автомобиль от мелких повреждений. Пластина получила изогнутую кверху заднюю кромку и стала устанавливаться на высоте до 10 мм от поверхности капота. Так появился дефлектор.

Его конфигурация способствовала тому, что встречный поток воздуха стал подниматься над поверхностью капота, унося вверх встречный мусор. В зоне за дефлектором появилось аэродинамическое окно. Многие ошибочно считали, что дефлектор сам играет роль щита. Поэтому его стали называть «мухобойкой». Встречная площадь дефлектора слишком мала и его работоспособность обусловлена исключительно аэродинамическими качествами. Ответ на вопрос зачем нужны дефлекторы, найден. Однако капот это не единственное место, где они могут устанавливаться.

Нужны ли дефлекторы боковых окон курильщикам?

Ещё один модный аксессуар, который часто можно встретить на автомашинах, это оконные дефлекторы —  красивые прозрачные или тонированные пластины на верхней и передней части рамки передних дверей. Многие автолюбители устанавливали оригинальные украшения исключительно из-за красоты, не зная, зачем нужны дефлекторы боковых окон. Только после установки становилось ясно, что помимо изменения дизайна авто, это ещё очень удобно и практично.

Благодаря изогнутым пластинам можно получить такие преимущества: при движении во время дождя с открытым окном можно не бояться, что вода попадёт в салон; дефлектор, создавая снаружи разряжение, способствует активной циркуляции воздуха в салоне (это очень удобно для тех, кто курит в салоне, ведь дым и пепел мгновенно выводятся наружу. При покупке необходимо обратить внимание на модели, которые имеют зауженную или прозрачную нижнюю часть. Это необходимо для того, чтобы не ограничивать видимость водителю.

Установка и эксплуатация дефлекторов

После того, как мы разобрались в том, для чего нужны дефлекторы, можно смело приступать к их установке. Подобрать необходимые дефлекторы несложно, ведь они выпускаются непосредственно для каждой модели автомобиля. Стоит ли ставить дефлектор капота самостоятельно? Да, и делается это очень просто. Устанавливаться они могут двумя способами. Первый —  это приклеивание через эластичные прокладки. Быстрая установка и надёжное прикрепление крепление компенсируются проблемами при необходимости снятия дефлекторов, придётся повозиться с удалением старого клея.

Второй вариант —  прикрепление с помощью металлических зажимов или шпилек. Подобный способ позволит быстро снимать украшения, проводить необходимые работы и снова устанавливать их обратно, однако для дефлектора капота придётся просверлить 2-3 сквозных отверстия, что многим может не понравиться. Установку дефлекторов достаточно просто провести самостоятельно. Вам понадобится обезжиривающая жидкость (подойдет жидкость для мытья окон) и сами дефлекторы в комплекте.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector