Основные правила выбора покрышек: от размеров до производителя

Владельцы всех типов транспортных средств сталкиваются с такой сложной задачей, как выбор нового комплекта резины. К поиску шин необходимо подходить особенно внимательно. От качества покрышек зависит уровень безопасности и комфорта для автомобилиста. Шины — элемент, который обеспечивает сцепление колёс с поверхностью дорожного полотна. При ненадёжном контакте повышается риск потери управления и попадания в занос. Какими критериями руководствоваться при выборе шин?

Спецификации: что скрывает маркировка

Главное, на что необходимо обращать внимание в первую очередь, — размеры. Для каждого транспортного средства есть рекомендованные производителем авто параметры. Размеры шины скрываются под маркировкой, которая указана на боковой части конструкции. Под цифрами и буквенными наименованиями отображены следующие параметры:

  • ширина профиля;
  • отношение высоты к ширине;
  • посадочный диаметр колеса;
  • тип конструкции (радиальная или диагональная);
  • индексы скорости и максимальной нагрузки.

При выборе комплекта резины также рекомендуется обратить внимание на такие детали, как страна производства, дата выпуска, для каких погодных условий спроектирована шина.

Например, модель с параметрами 235/65 R17 (лето, зима или универсал), представленная на сайте https://lester.ua/shiny/c1/filter/width=235-season=summer-profile=65-diametr=R17, имеет ширину профиля 235 миллиметров, отношение высоты к ширине 65%, посадочный диаметр колеса 17 дюймов. Эта резина может устанавливаться на такие виды транспортных средств: Alfa Romeo Stelvio, Audi Q5, Ford Edge, Honda CR-V, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento, Mazda CX-7 и другие. В зависимости от производителя и модификации, варьируются индексы скорости и нагрузки, вид протекторного рисунка и другие спецификации.

Второй критерий — сезонность

Когда вы знаете параметры покрышек, рекомендованные для установки на ваше авто, можно приступать к выбору модели. Шины представлены в трёх сезонных исполнениях: летние, зимние и универсальные. Производители адаптируют свои модификации для разных погодных условий, чтобы гарантировать водителю чувство комфорта и безопасности.

Модели для холодного сезона оснащены глубоким протектором. Большинство профилей имеет ламели или зигзагообразные прорези, которые направлены на эффективное и надёжное сцепление колёс с поверхностью полотна. Глубокие элементы протекторного рисунка отвечают за водоотвод. Дренажная система обеспечивает безопасность при езде по мокрой трассе и повышает устойчивость к аквапланированию. Некоторые модели оснащены шипами, которые совершенствуют качество сцепления со скользкой поверхностью. Для резины используются специальные формулы, которые исключают дубение профиля при контакте с низкими температурами. Прекрасные показатели демонстрируют такие модификации от известных производителей: Bridgestone Blizzak Spike-02, Continental Conti4x4WinterContact, Dunlop SP Winter Sport 3D, Fulda Kristall Control, Goodyear UltraGrip Performance Gen-1.

Летние шины не такие мягкие и эластичные. Их жёсткость позволяет противостоять контакту с раскалёнными трассами. Рисунок протектора не такой глубокий. Резина создаёт меньше шума, имеет более высокий индекс скорости.

При выборе комплекта рекомендуется руководствоваться не только ценой и производителем. Обратите внимание на вид протекторного рисунка. Универсальный вариант — ненаправленный. Например, Continental Conti4x4Contact или Hankook Dynapro HP2 RA33. Они обеспечивают комфортное движение с минимальным уровнем шума. Такие модели больше подходят для регионов с редкими осадками и водителей, предпочитающих спокойный стиль езды.

Более эффективной дренажной системой обладают варианты с направленным рисунком. Это такие модификации: Michelin CrossClimate или Federal Couragia. Направленные элементы протектора обеспечивают эффективный разгон, быстрый отвод воды от пятна контакта, совершенствуют устойчивость и управляемость.

Асимметричный рисунок совмещает в себе лучшие свойства обоих вариантов. Одна часть отвечает на водоотвод, вторая — за устойчивость, управляемость, тяговые свойства. Одними из лучших в данной категории являются: Goodyear EfficientGrip, Michelin 4X4 Diamaris и Latitude Cross, Bridgestone Turanza ER30.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector