Как промыть радиатор не снимая с машины

автомобильный радиатор

Радиатор системы охлаждения – это первое, куда летит вся грязь при езде на автомобиле. И вся эта грязь мешает нормальному теплообмену. Охлаждающая жидкость не успевает нормально охладиться, это является причиной перегрева автомобиля.

Промывка радиатора автомобиля изнутри и снаружи

Загрязняется система охлаждения не только снаружи, но и внутри, образуются частицы ржавчины и продукты окисления. И если необходимо промыть радиатор снаружи, то уже стоит потратить время и на очистку его внутри, а также приобрести новую охлаждающую жидкость.

Промыть радиатор печки не снимая с авто – видео:

Как промыть радиатор автомобиля без кондиционера

Проще всего владельцам автомобилей без кондиционера. У таких машин всего один радиатор, который можно промыть, не снимая с автомобиля. Достаточно заехать на автомойку или же использовать воду со шлангом в загородном доме. Сначала следует закрыть все пространство, находящееся сзади, чтобы вода и грязь не попала на свечи, генератор, ремень. Затем необходимо отрегулировать напор воды из шланга. Напор должен быть не сильным, чтобы не погнулись пластины радиатора, иначе воздух не сможет поступать сквозь них и эффективно охлаждать тосол. На грязном радиаторе видны следы масла, пыли, пуха, насекомых – все то, что мешает нормальному теплообмену. Для очищения следует сначала смочить радиатор моющим средством и аккуратно потереть не жесткой щеткой. Затем уже следует смыть нанесенное средство, вместе с которым смоется и грязь с радиатора.

Помыть радиатор автомобиля снаружи – видео:

Промываем систему охлаждения авто с кондиционером

В автомобилях с кондиционером устанавливаются дополнительные радиаторы. И без демонтажа не обойтись, потому что первый радиатор, принимая на себя напор воды, не дает также эффективно очистить второй, расположенный позади. Можно, конечно, пробовать направить воду с другой стороны, но все равно остаются грязные места. Так что придется демонтировать систему для полноценного очищения. В некоторых автомобилей для доступа к радиатору придется демонтировать еще и бампер, электро вентилятор, решетку.

Промывать необходимо до того момента, пока вода, вытекающая сквозь, не станет чистой. Промыв радиатора внутри осуществляется также водой без использования специальных средств. Если применялся качественный тосол, то средства от накипи использовать не нужно. Достаточно залить водой, взболтнуть его, вылить воду и повторить до тех пор, пока вода не станет чистой и без осадка.

Чистим радиатор печки лимонной кислотой не снимая с машины – видео:

Ну и, конечно же, если нет желания или времени выполнить работу самостоятельно, то можно обратиться к профессионалам, где за определенную плату выполнять все в лучшем виде.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector