Шарошки седел клапанов — инструмент для ремонта автомобиля

Шарошки седел клапанов — инструмент для ремонта автомобиля

Существует такое приспособление, как шарошки седел клапанов. Если мы желаем, чтобы автомобиль служил нам долго и исправно, периодически придётся заниматься его ремонтом. Пока не появился вечный двигатель, и нет средства, которое полностью исключит разрушающую силу трения на детали, придётся время от времени доставать ящик с инструментами для ремонта.

Назначение и устройство шарошек для клапанов

Для тех автолюбителей, которые стараются выполнять любые ремонтные работы самостоятельно, классического набора автоинструментов будет катастрофически не хватать. Чтобы произвести демонтаж, установку или обработку некоторых элементов, следует обзавестись специальными приспособлениями.

Шарошки седел клапанов — один из таких инструментов, который имеет специфическое назначение и может быть использован лишь с целью ремонта головки двигателя внутреннего сгорания. Другое его название зенкер — это абразивные или резцовые насадки на электрические или механические инструменты, позволяющие производить обработку внутренних поверхностей металлических деталей.

Применительно к ремонту головок ДВС, шарошка выполняет одну очень важную функцию. Её задача заключается в придании правильной формы внутреннему диаметру седел, позволяющей обеспечить плотное закрывание тарелки клапана. Для газораспределительного механизма качество стыковки рабочей поверхности тарелки клапана и седла имеет огромное значение. Чем герметичнее происходит смыкание, тем выше степень компрессии (рабочего давления), что соответственно приводит к получению максимальной мощности и экономному расходованию топлива.

В результате длительной эксплуатации вибрация, перепады температур и образование нагара могут стать причиной, по которой клапан перестаёт плотно закрываться.

Специалисты советуют активно использовать приспособление в следующих случаях:

  • Замена направляющих втулок клапана, седел или клапанов;
  • обработка седел после притирки клапанов на станках;
  • повреждение рабочей поверхности сёдел, когда их замена не проводится.

Шарошки-зенкеры — инструмент для настоящих мастеров

Шарошка для клапанов представляет собой небольшой металлический цилиндр со сквозным отверстием по оси и одной или двумя коническими поверхностями. Угол конуса может быть различным, но в наборах встречаются шарошки с углом 15, 30, 45 и 60 градусов. На конусе закрепляются резцы из прочной стали (ВК 4 или аналог).

Один и тот же набор шарошек можно использовать для ремонта двигателей автомобилей разных марок, независимо от диаметра тарелки клапана. Кроме этого, обязательно в работе должна присутствовать направляющая ось, которая обеспечит очень точную притирку.

Обработку седел и притирку клапанов лучше доверить специалисту, имеющему, кроме специального оборудования, необходимые навыки. Неумелое использование шарошки может привести к необходимости повторной замены сёдел, хотя ничего сложного в этой работе, на первый взгляд, нет.

Технология шарошения или зенкования седел клапанов

Ремонт головки двигателя автомобиля — очень ответственное мероприятие. Особенно это проявляется при необходимости использования такого инструмента, как шарошка. Поэтому при шарошении седел необходимо придерживаться определенного порядка технологических процедур.

  • После того как выбран угол обработки седла, устанавливаются резцы на необходимый диаметр;
  • шарошка устанавливается на направляющую соответствующего диаметра, которая вводится во втулку, прижимаясь резцами к седлу;
  • вращательным движением производится притирка поверхности до образования ровного поля шириной около 1 мм.

Основная задача, которую выполняет шарошка — это начальная подготовка рабочей поверхности седла, после чего производится непосредственная притирка клапана к нему. Особенности конструкции двигателей могут потребовать обработки седел двумя или тремя зенковками с разным углом наклона резцов.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector