Подключение сигнализации к центральному замку своими руками

Установка автосигнализации

Неприкосновенность автомобиля и сохранность находящегося в салоне имущества, всегда беспокоят автовладельцев. Оптимальный вариант защиты машины – это подключение сигнализации. Полки специализированных магазинов буквально ломятся от множества всевозможных моделей, а количество производителей средств защиты автомобиля исчисляется сотнями.

Самые дешевые и простые не внушают доверия, но сверхсовременные охранные системы пугают огромным количеством оборудования и настроек. Вдобавок возникает такая дополнительная сложность, как подключение сигнализации к центральному замку, ведь сей атрибут присутствует на большинстве современных авто. Работа двух отдельных систем направлена на выполнение защитных функций. Их работа должна быть согласована, для чего очень важно правильно провести монтаж.

Как подключить сигнализацию, если машина с центральным замком

Центральный замок – это система одновременного запирания и отпирания замков дверей, капота, багажника и люка бензобака (если он оборудован таким замком). Подобная функция очень удобна. Покидая салон старых авто, водитель выполняет определённый ритуал – закрывает замки на каждой двери, а затем обязательно проверяет, закрыт ли багажник и капот.

С центральным замком в этом нет необходимости. Закрывая ключом замок на водительской двери, водитель автоматически запирает и иные устройства. Управлять функциями центрального замка можно с помощью кнопки в салоне и пульта дистанционного управления. Наличие центрального замка обязывает подбирать сигнализацию такого типа, которая будет полностью совместима с его электросхемой.

После установки сигнализации её включение должно происходить синхронно с запиранием замков. Аналогично после отключения сигнализации водитель должен получить возможность попасть в салон автомашины. Установка и подключение сигнализации способно снабдить автомобиль множеством полезных функций. Так, к примеру, авто сможет:

  • автоматически закрывать опущенные стёкла дверей и люк;
  • производить запуск и прогрев двигателя по команде с пульта;
  • «задержать» угонщика в салоне, имитируя поломку двигателя;
  • обеспечить невозможность запуска мотора;
  • получить и выполнять команды от автовладельца посредством SMS-сообщений, а также уведомлять его о состоянии авто.

Собственно, поставить сигнализацию на авто можно одновременно с центральным замком, если он входит в комплект. Удачный подбор охранной системы к марке автомобиля и его комплектации – залог успеха мероприятия.

Подключение сигнализации – порядок действий

Подобрав подходящую сигнализацию с необходимым набором функций, можно приступать к её установке. Поставить сигнализацию на машину можно двумя способами: воспользовавшись услугами сервиса или опытного автоэлектрика; самостоятельно.

Второй вариант очень рискован. Современные сигнализации достаточно сложны в устройстве, требуют при установке наличия специальных навыков и знаний. Электросхема сигнализации во множестве точек будет инсталлирована в электросеть автомашины. Даже незначительное, на первый взгляд, нарушение схемы может повлечь выход из строя блоков управления, реле и других элементов. Подключение сигнализации своими руками возможно лишь при условии, что водитель точно знает, как это делать и заблаговременно разобрался в нюансах монтажа.

Первым делом необходимо определить место установки основных частей:

  • электронный блок управления;
  • антенна;
  • датчики;
  • пульт управления (если предусмотрен стационарный);
  • звуковые и световые оповещатели.

Многие автолюбители, решая вопрос о том, как подключить сигнализацию, пытаются внести свои конструкционные изменения в схему или соединяют элементы наугад. Это недопустимо, так как оборудование: а) не будет работать (это в лучшем случае);  б) выведет из строя всю электросхему авто.

Блок управления традиционно устанавливается под приборной панелью. Во-первых, это место удалено от глаз и труднодоступно. Во-вторых, здесь сосредоточены все электропровода, что позволяет упростить подключение.

На следующем этапе подключение сигнализации происходит в таком порядке:

  • в соответствии с рекомендациями производителя устанавливаются датчики;
  • под капотом устанавливается звуковая сирена;
  • производится соединение датчиков, источников света, звукового оповещателя с блоком управления по схеме;
  • подключение блока к источнику питания.

Указанные действия обычно не вызывают затруднений, так как в схематическом изображении мест подключения достаточно просто разобраться. Сама схема подключения идет в комплекте документации к сигнализации.

Достаточно тяжело производит подключение сигнализации своими руками к блоку центрального замка. Работа усложняется тем, что сам блок может быть установлен на удалении от блока сигнализации, к примеру, в двери водителя. Перед тем, как начинать работу следует получить консультацию у специалистов.

Инструкция, которая обязательно имеется в каждом комплекте, имеет общие рекомендации без учёта особенностей устройства некоторых автомобилей. Подобная проблема возникает, когда приходится разобраться, как подключить сигнализацию с автозапуском. Блок охранной системы в таком случае принимает на себя функции ключа в замке зажигания и производит запуск мотора по команде с пульта управления.

Простые правила о том, как поставить сигнализацию на машину

Коль уж принято решение приниматься за установку охранной системы самостоятельно, то следует знать некоторые правила, которые следует соблюдать в ходе работы. Помнить необходимо следующее:

  • каждый провод соединяется с блоком или другим проводом только с помощью клемм или пайкой;
  • любой разъём или место спайки обязательно защищается изоляцией;
  • проводка прокладывается скрытно под облицовку с запасом длины, особенно в место перехода от кузова к двери, багажнику, капоту;
  • при соединении строго соблюдать цветность проводов в соответствии со схемой;
  • работу проводить при полностью отключенном аккумуляторе.

Соблюдая инструкции и рекомендации, каждый желающий сможет поставить сигнализацию на авто, что позволит сэкономить на оплате услуг сервисного центра. Но в любом случае, выбор метода установки противоугонной электронной системы, остается за вами. Если вы не уверены в своих силах, в качестве автоэлектрика, то тогда лучше в автосервис.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector