Штраф за езду без ОСАГО

В 2019 в РФ владельцы транспортных средств обязаны покупать автогражданский бланк страхования. Это нужно для урегулирования ситуации на дорогах и возмещения ущерба пострадавшей стороне. Если же виновник не зарегистрирован, расходы берет на себя фонд защиты потерпевших.

Также правилами предусмотрен штраф за езду без ОСАГО. Причем речь не только о том, что полиса нет, а о его отсутствии на момент остановки автомобиля в пункте контроля ГИБДД. Они налагают на водителя денежное наказание, плюс этот факт скажется на расчетах коэффициента страхования авто в следующий раз.

Для чего ОСАГО

Эта «автоцивилка» является законопроектом, распространяющимся на почти всех водителей страны. Сумма, внесенная при оплате полиса, будет надежной подстраховкой на случай, если произойдет ДТП, и потребуется возмещать ущерб. Закон привлечет к ответственности виновника, если это будет возможно, и позаботится о полной сумме выплаты компенсации.

Владельцы авто должны вовремя обновлять уплаты по ОСАГО, поскольку их обязанность состоит в законопослушности. Нарушители общего порядка будут вынуждены платить за страхвзнос больше: была это просрочка или авария – ему определят соответствующий раздел, предполагающий конкретную сумму оплаты. С течением времени эти правила и наказание за игнорирование закона станут еще жестче.

Картинки по запросу осаго штраф

Как происходит оформление

Поскольку штраф без ОСАГО 2019 налагается и на тех, кто прозевал временные рамки полиса, им рекомендуется подавать заявку на новую страховку за несколько дней до истечения срока. Согласно законодательству, такие прошения рассматриваются и утверждаются в течение трех дней после подачи заявления и пакета документов. Индивидуальное обязательное страхование вступает в силу по завершении этого процесса.

Чтобы подать заявку, при себе понадобится иметь:

  1. Паспорт.
  2. Диагностическую карту, техпаспорт, права на вождение ТС.
  3. Свидетельство о том, что транспорт официально зарегистрирован.

Сведения будут сверяться по базам, поэтому не стоит рисковать и брать документы в ненадежных источниках.

Размеры и причины штрафа

Денежное взыскание накладывается за:

  • игнорирование выплат страхования;
  • несвоевременную оплату страховки – если сотрудники ГИБДД остановили с просрочкой;
  • управление ТС, в бланк которого данный водитель не вписан;
  • отсутствие у водителя с собой бланка или копии о совершении платежа.

Первые два пункта предполагают взыскание в размере восьмисот рублей, а вторые – в размере 500 руб. Эти сведения будут учитываться при расчете следующего страхвзноса, что скажется на сумме, и может сильно отличаться от минимальной платы.

Картинки по запросу осаго штраф

Что проверяют инспекторы

Инспекторы ГИБДД имеют право остановить любого водителя на дороге для проверки документов и запросить представить им «автоцивилку». Он должен быть с собой у каждого водителя, если он за рулем. Допускается, чтобы это была ксерокопия оригинала в разноцветном или черно-белом виде.

Представители закона на месте обязаны проверить:

  • все ли графы заполнены в данной документации. Если нет одной из обязательных строчек или ячеек – он не действителен;
  • соответствует ли фамилия, имя и отчество тем, которые указаны на остальных представленных бумагах. В противном случае придется платить штраф;
  • соответствует ли формат бланка установленному законодательством образцу. Если нет – денежное наказание;
  • присутствует ли в базе серийный номер данного ОСАГО, совпадает ли остальная информация;
  • указан ли нынешний водитель в списке допущенных лиц к вождению этого ТС.

Если хоть один из пунктов правил нарушен, предполагается взыскание. Если сроки действия полиса вышли, он автоматически считается отсутствующим. Нарушение официально фиксируется, соотносится с пунктами правил и взимается денежная сумма соответственно.

Какие нововведения еще ожидаются

В Госдуме уже не первый год обсуждается вопрос о целесообразности повышения штрафа за вождение без страховки. Нынешние расценки стимулируют водителей отказаться от выплаты «автоцивилки», рассчитывая на то, что за конкретный промежуток времени они заплатят штрафов на меньшую сумму. Поэтому многие представители власти высказываются за то, чтобы одноразовая уплата взыскания превышала стоимость ОСАГО.

Большая часть высказавшихся членов выразила согласие с такой ценовой политикой и целесообразностью установления наказания за игнорирование оформления документа в размере 5 тыс. руб., а некоторые – 8 тысяч рублей. Однако в феврале данный вопрос имеет статус «отложенный» на неопределенный срок. Хотя обещанное совмещение баз уже в процессе, скоро можно будет выявлять таковых прямо на дорогах с помощью дороого видео наблюдения.

Картинки по запросу осаго штраф

Транзитные номера, нужна ли ОСАГО

Не многие владельцы авто знают, что транзитные номера не повод ждать регистрации и при этом не оплачивать обязательное страхование. Автомобиль остается объектом опасности, на каждом метре подвергаемый вероятности столкновения. Если так случилось, а документы еще не оформлены, все равно придется оплачивать штраф, это выйдет вдвое дороже, чем с покрытием страховкой.

Есть отдельные виды полисов для таких авто:

  1. Если он не зарегистрирован, то можно обозначить сроки, по истечении которых страхование плавно перевести в стандартный тип «автоцивилки».
  2. Оформление временного полиса, срок: пока не придет время регистрации на постоянной основе.
  3. Прибывшие и заграницы машины делают на период нахождения в стране страховку. Только если у них нет «Green Card».

То же касается абсолютно нового автомобиля, не прошедшего необходимую процедуру регистрации в общей базе. Ведь они так же, как остальные подвергаются опасности на дороге.

Заключение

Законодательство Российской Федерации строго преследует неплательщиков обязательной страховки, привлекает их к финансовой ответственности. Это происходит при выявлении несоответствия правилам передвижения ТС при контрольной проверке документов служащими лицами в ГИБДД. А также это будет происходить с помощью сверки баз движения машин на улице, их номеров с теми, кто уже оплатил страховку. Отсутствующие в этой базе автономера будут пробиваться по владельцам, а те получать на домашнюю или рабочую почту «письма счастья» с требованием выплаты штрафа.

А при остановке на дороге ГАИшником могут взиматься разные суммы в качестве наказания, если документация окажется поддельной, не заполненной по правилам, отсутствующей или просроченной. Размер составляет на начало девятнадцатого года от пяти сотен до восьми сотен рублей. Лучше возить с собой копию бланка, чтобы избежать массы недоразумений и хлопот.

Также при оформлении «автоцивилки» обязательно обращать внимание на компанию, помогающую с уплатами. Нередко в этой сфере орудуют мошенники, не имеющие полномочий заниматься этим делом. Стоит поинтересоваться их документами, убедиться в официальности их деятельности и возможностях внесения данных владельца ТС в общую базу РФ. Не стоит платить им наперед, отдавать оригинал паспорта и слепо доверять. После получения страхования его лучше проверить по спискам, чтобы избежать неприятностей в будущем и быть уверенным в надежности полиса.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector