Автосканер для самостоятельной диагностики автомобилей любой марки

Транспортное средство требует тщательного ухода, хорошего моторного масла, регулярной проверки на поломки. Иногда приходится менять запчасти, при чем осуществлять процесс рекомендует техническая инструкция к авто. Большинство деталей водитель должен заменять, когда срок годности подходит к концу.

Но как узнать, что механизм теряет свойства и требуется его замена? Есть два варианта – отправить транспортное средство на ремонт в автомастерскую, или сделать самостоятельную проверку.

Если постоянно исследовать детали, то даже получится собственноручно заменить некоторые из них. Разумеется, некоторые системы требуют участия квалифицированных специалистов, но более простые компоненты вполне реально заменить без помощи автомехаников.

В этом поможет автосканер – без него не обойтись, ведь он показывает состояние диагностируемого механизма. Многие продолжают пользоваться тестерами, или вольтметрами, а также другими похожими приборами. Минус у них один – не показывают состояние всех необходимых систем, или показывают неполную информацию.

В этой статье мы объясним, что это за аппарат, какие бывают виды автосканеров для диагностики автомобилей и другие важные моменты.

Что это за устройство

Наверное, существует немного людей, не обладающих образованием автомеханика, способных разобраться во всех цифрах, которые выдает аппаратура обычных приборов. Данные сканера смогут понять все, кто прочитает к нему инструкцию, ведь у него нет ничего общего со стандартной аппаратурой.

Это устройство расшифровывает данные, получаемые бортовым компьютером транспортного средства. Диагностирование осуществляет именно компьютер, но полученные им сведения сложно понять среднестатистическому водителю. Сканер читает полученную информацию, трансформирует ее в данные, которые легко понять.

Сведения способны поступать на смартфон, компьютер (стационарный или ПК), пересылаются по Bluetooth или напрямую через провод.

Получается, что это не совсем сканер, а дешифровщик, и его “способности” зависят только от блока управления автомобилем. Если блок предоставляет большой объем сведений, то и дешифровщик покажет более подробную картину.

Подобные приборы пользуются механизмом обмена информацией, чаще всего по стандарту OBD-2. Если покупатель выбирает дешифровщик, он должен обращать внимание на то, какой стандарт используется. Также важно разобраться, к какому типу оборудования он подключается. Наиболее полезными считаются универсальные датчики.

Какие существуют типы авто сканеров

Существует несколько типов, одни отличаются внешним видом, у других разные функциональные возможности.

Если классифицировать их по конструктивным особенностям, то выделяют такие автосканеры для самостоятельной диагностики:

  • Автономные – напоминают диагностирующие приборы с небольшими дисплеями, размер чуть больше рации. Он подключается к диагностической машинной колодке, а сведения идут напрямую от электронного блока управления. Большинство из них не предназначено для подключения к стационарным компьютерам или ноутбукам, только самые дорогие модели обладают такой особенностью.
  • Адаптивные – напоминают флешку размером с коробочку для спичек. От автономных версий их отличает возможность подключения к любому аппарату со специальным разъемом (не по USB). Дешифровать данные с его помощью можно даже через интернет.

Если выбирать между двумя моделями, то лучше приобрести вторую. Мало кто способен позволить себе профессиональный автономный прибор. Портативный обладает преимуществами по сравнению с автономной моделью. Во-первых, он дешевле, а во-вторых, обновление прошивки проходит в автоматическом режиме.

Согласно с функциональными возможностями, выделяют такие:

  • Дилерский – из названия понятно, что устройство выпускается производителем транспортного средства, только для конкретной марки, это не универсальный автосканер. Отличаются завышенной ценой – около две тысячи долларов, но оснащаются качественным программным обеспечением. Несмотря на узкую специализацию (возможность проверять исключительно однотипные марки), он обладает богатым функционалом.
  • Марочный – считается профессиональным оборудованием, закупают для мастерских. Это значит, что цена также высокая, хотя и на порядок ниже стоимости дилерского аппарата – от двухсот до тысячи долларов. У них менее широкие возможности, ПО также фирменное и используются только для проведения диагностирования некоторых марок.
  • Мультимарочный – наиболее популярная модель. Это универсальное устройство, способное проверить практически любую марку авто. Их популярность обусловлена еще и низкой стоимостью. Огромный плюс мультимарочного автосканера в его многофункциональности – с его помощью автоводитель проведет проверку основных систем автомобиля и выявит неполадку.

Из указанной информации можно сделать вывод, что наиболее удобные и функциональные сканеры для использования в домашних условиях – это мультимарочные. Не все автомобилисты согласятся заплатить около тысячи долларов или даже больше на один аппарат для проверки состояния машины.

Мультимарочные модели при небольшой стоимости проведут диагностику основных систем. Они без проблем выявляют неполадки, легко подключаются к электронному блоку управления транспортным средством.

При выборе универсального сканера, предназначенного для любительской диагностики любой марки машины, важно обращать внимание на стандарт передачи информацией, которая внедрена в автосканер. Желательно подобрать вариант, отвечающее требованиям стандарта OBD-2.

На рынке представлено большое число подобных универсальных автосканеров, поэтому не должно возникнуть проблем с выбором. Стоимость прибора в основном зависит от страны-производителя. Некоторые модели продаются по стоимости, равной цене на марочный прибор, но есть вполне доступные, продаются по стоимости до десяти тысяч рублей.

 

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector