Проверка юридической чистоты автомобиля

Собственное транспортное средство в больших городах не роскошь, а необходимость. По этой причине в последнее время возросло количество автопарков, где возможно осуществить приобретение. В связи с этим растет общее число мошенников, желающих избавиться от бракованного, краденного или заложенного товара, что особо заметно на вторичном рынке. Чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуется пройти процедуру проверки юридической чистоты автомобиля.

 

Похожее изображение

Осмотр авто

 

Рекомендуется обратиться в специализированную компанию. Профессиональные работники помогут провести тщательную диагностику при помощи специального оборудования и программного обеспечения. Проверяется работоспособность оборудования и качество сборки конструкции. Уделяется детальное внимание каждой мелочи.

 

Когда лучше проводить осмотр машины?

 

Это необходимо делать перед заключением договора с продавцом. После этого уже не будет возможности что-либо доказать и вернуть потерянные деньги. Зачастую многие покупатели обнаруживают проблемы в процессе составления документов. Они понимают, что нет возможности официально зарегистрировать транспорт, а найти предыдущего владельца уже не представится шансов. После этого начинаются разборки, которые никому не нужны. В редких ситуациях это может закончится удачно.

 

Идеальная ситуация – участие всех сторон сделки при проведении регистрации транспорта. Только после этого производится оплата, если все нормально. Это идеальное средство для проверки юридической чистоты автомобиля перед покупкой.

Зачем проверять авто?

 

Если пропустить данную операцию, вы рискуете столкнуться со сложностями:

 

  1. Машина находится в угоне. Тогда все сделки будут аннулированы. Служба займется поиском владельца и вернет вашу покупку. При этом вы потеряете деньги, так как никто вам ничего не собирается возвращать.
  2. Участие в происшествиях с летальными последствиями. Транспорт конфискуют в качестве доказательства.
  3. Упоминание в уголовных делах, которые еще не закрыты.
  4. Попадание по арест за задолженность.
  5. Отсутствие запчастей от официального производителя.
  6. Подделанные документы.
  7. Угон из другой страны.

 

Все эти факторы вызывают существенные проблемы во время эксплуатации машины. Вы можете лишиться машины или вам придется существенно потратиться, чтобы решить вопрос.

 

На что обратить внимание при покупке?

 

Покупая поддержанный автомобиль, следует учитывать следующее:

 

  1. Копия или оригинал паспорта на авто.
  2. Где зарегистрирован предыдущий хозяин.
  3. Проверка всех параметров на соответствие.
  4. Завышенная или заниженная цена.

 

Обязательно проверьте документы владельца. Если по какой-то причине он отказывается это сделать, о сделке не может быть и речи. Обратите внимание на его поведение – чем он спокойней, тем больше шансов на то, что все пройдет успешно.

 

Способы проверки

 

Картинки по запросу проверка юридической чистоты автомобиля

 

Для этого вам нужен интернет и немного свободного времени. По определенным показателям вы сможете проанализировать текущее состояние авто. Также есть специальные компании, которые оказывают подобные услуги населению. Для этого придется заплатить до пятисот рублей, что является небольшой платой за надежность.

 

Обращаясь в агентство, вы потратите больше, но сможете получить подробный отчет исследования. Но никто не гарантирует полную достоверность данность. Профессиональные мошенники продумали множество путей, чтобы скрыть истину от покупателей и специализированных служб.

 

Если вам не хочется тратить деньги, можете провести анализ на бесплатной основе. Задействуйте возможности сразу нескольких источников. Это повысит достоверность результата.

 

Бесплатная проверка

 

Вам следует знать:

 

  • паспортные данные хозяина авто;
  • паспорт на транспортное средство;
  • официальные номера;
  • идентификатор двигателя;
  • регистрация;
  • юридически заверенная доверенность факта продажи;
  • технический паспорт.

 

Если владелец отказывается предоставлять информацию, это должно вас насторожить. Специальные сервисы позволяют проверить машину по основным параметрам, чтобы убедится в ее чистоте.

 

Пошаговое руководство

 

Картинки по запросу проверка юридической чистоты автомобиля

 

Сначала следует проверить наличие долговых обязательств на транспорт. Основными признаками их наличия являются:

 

  • наличие записи в страховом полисе;
  • дубликат паспорта вместо оригинала;
  • продажа сразу после покупки;
  • реализация из-за комиссии;
  • нет прошлого договора.

 

Гораздо сложнее проверять, если долговое обязательство оформлено с небольшой компанией. Для этого необходимо воспользоваться специальным сайтом государственной проверки.

 

Обязательно проверяйте машину на угон. Если вы купите такой транспорт, то рискуете его потерять. Служба вернет его владельцу. Вы сможете только подать в суд на продавца, что не гарантирует полного возврата потраченных средств.

 

Основные признаки украденного авто:

 

  • поврежден замок;
  • отсутствует один из комплектов ключей;
  • несоответствие номеров в документах;
  • нет страховки;
  • владелец не позволяет проверить автомобиль.

 

Обратите особое внимание на все бумаги. Если есть хоть какие-то несоответствия, рекомендуется отказаться от сделки с продавцом.

 

Признаки поддельного авто

 

Оригинальные документы характеризуются следующими критериями:

 

  1. Есть государственный знак на бланке.
  2. На голограмме нет следов. Есть надпись – «Россия».
  3. Под определенным углом можно увидеть подпись.
  4. Буквы из названия должны чувствоваться на ощупь.
  5. Должен быть специальный узор.
  6. Совпадение года получения.

 

Также рекомендуется осмотреть наличие водяных знаков. Для этого понадобится ультрафиолетовый фонарик. Выделяют несколько типов поддельных документов, которые можно определить без участия специалиста:

 

  1. Распечатка на принтере с наклеенной голограммой. Легко отличить даже новичку.
  2. Изменения оригиналов. Здесь необходимо сравнивать год выпуска.
  3. Оригинальные бумаги от краденых авто. Это сложно обнаружить. Понадобится помощь специалистов.

 

Рекомендации

 

Иногда можно заметить признаки неисправностей невооруженным глазом. Например, есть повреждения на счетчике, заметны царапины и следы взлома в замочной скважине, наличие низкокачественных деталей. В таком случае лучше обращаться к специалистам за консультацией.

 

Воспользуйтесь индикатором дефектов по возможности. Это поможет выявить неровности на кузове и следы покраски этих элементов.

 

Каждый хочет приобрести транспортное средство, которое прослужит ему годами. Поэтому внимательно уделите время каждой детали во время покупки. Чтобы не ошибиться рекомендуется изучить, как проверить юридическую чистоту автомобиля. Это залог успешной сделки без потерь.

 

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector