Как правильно оформить европротокол при ДТП?

Была внедрена процедура, которая позволяет оформить факт ДТП без участия полицейских. Это дает возможность получить пострадавшему страховые выплаты в качестве компенсации за нанесенный ущерб. Это снижает риски на дорогах, призывает водителей быть более бдительными и бороться с другими неблагоприятными условиями в пути. Возникает вопрос, как правильно оформить евро протокол при ДТП, чтобы все стороны остались довольны. Об этом разберемся в данной статье.

 

Похожее изображение

Что это такое?

Евро протокол представляет собой особый процесс, при котором нет необходимости вызывать дорожную службу. Все вопросы решаются в индивидуальном порядке, а размер страховых выплат рассчитывается в зависимости от сложившейся ситуации. Главными достоинствами такого метода являются:

  • освобождение проезжей части, чтобы не создавать пробку для других участников движения;
  • нет необходимости вызывать специализированных сотрудников, чтобы решить проблему;
  • более цивилизованный метод борьбы с последствиями дорожных происшествий.

Когда нужно?

Раньше необходимо было оставаться на месте происшествия до тех пор, пока не приедет представитель закона. Такой порядок действий был действителен как для крупных аварий, так и для более мелких повреждений транспортных средств при минимальных потерях.

Введение евро протокола позволило существенно ускорить процесс оформления необходимых документов. Это экономит время и позволяет избавиться от услуг правоохранительных органов.

Предъявление данной бумаги даст возможность потребовать страховых выплат в случае необходимости. Если не получается получить деньги от собственного страховщика, можно потребовать их от виновника.

В каких случаях можно воспользоваться?

В соответствии с действующими законодательными нормами зафиксировать ситуацию можно, если соблюдены следующие закономерности:

  1. Происшествие на дороге произошло с участием гражданских лиц, у которых оформлена страховка ОСАГО.
  2. В результате столкновения вред был нанесен исключительно транспортным средствам участников. То есть не было пострадавших среди водителей или пешеходов.
  3. Владельцы авто согласны со всеми пунктами договора. Бланки заполнены по обоюдному согласию сторон без разногласий. В противном случае требуется участие сотрудников полиции для установления виновников.
  4. Размер денежной компенсации не превышает ста тысяч рублей. Если пострадавший не согласен с таким раскладом, то придется привлечь правоохранительные органы.

Если ситуация случилась другим образом, придется пройти обычную процедуру фиксации происшествия. Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве, но страховка оформлена по Зеленой карте, есть возможность пройти упрощенный процесс регистрации. Разберемся, как правильно оформить евро протокол ДТП.

Что нужно делать в случае аварии?

Картинки по запросу как правильно оформить европротокол при дтп

После столкновения не следует паниковать. Порядок действий достаточно простой. Вам нужно выполнить:

  1. Остановитесь. Покиньте автомобиль и выйдете на дорогу. Оцените положение, в котором вы оказались.
  2. Установите знак, свидетельствующий о том, что произошла чрезвычайная ситуация.
  3. Зафиксируйте происшествие. Воспользуйтесь смартфоном или камерой. Снимите видео и сделайте фотоснимки. Обязательно запечатлеть нанесенные повреждения, номера, обломки и другое. Можете воспользоваться специальным приложением.
  4. Получите сведения от свидетелей. Желательно, чтобы они написали письменное заявление и оставили контактные данные. Это пригодится, если возникнут вопросы. Это значительно ускорит процедуру и упростит работу страховой службы.
  5. Заполните документы. Для этого пригодятся бланки, в которых указываются требуемые данные.
  6. После выполнения перечисленных действий можно разъезжаться по своим делам.

Где взять бланк?

Он обычно выдается страховщиками при оформлении страхового полиса. Если у вас нет документа, следует обратиться в ближайшее агентство за новым экземпляром. Можно его скачать с официального сайта и распечатать самостоятельно.

Как выглядит?

Заявление имеет стандартный вид, утвержденный законодательством. В нем есть несколько листов, в каждом из которых содержится специфическая информация. Каждая из колонок заполняется участниками происшествия отдельно. Водители распределяют листы между собой. Копия обладает той же силой, что и оригинал, поэтому нет разницы, какой останется у вас.

Как заполнить форму?

Картинки по запросу как правильно оформить европротокол при дтп

Чтобы избежать проблем и лишних вопросов, необходимо соблюдать определенные правила. Следуйте следующим рекомендациям:

  • на письме используйте шариковую ручку, так как карандаш может стереться со временем;
  • пишите четко и разборчиво, чтобы каждую букву можно было разобрать;
  • старайтесь не делать ошибок, так как в будущем это может повлечь за собой разбирательства, что займет много времени;
  • заполняйте все поля.

Чтобы правильно все заполнить, выполните:

  1. Напишите точное время и место события. Запишите адрес, соблюдайте точность.
  2. Опишите количество поврежденных автомобилей и все поломки. Укажите наличие пострадавших. Если они есть, без присутствия полиции не обойтись.
  3. Опросите свидетелей и возьмите у них письменное показание по необходимости.
  4. Внести данные о страховке.
  5. Составьте полный перечень полученных повреждений.
  6. Нарисуйте схему происшествия.
  7. Документ необходимо заверить подписями всех участников.

Страховые выплаты

Если были не выполнены все требования, компания имеет право не осуществлять выплаты для проведения ремонтных работ. Если виновник не сообщает страховщику о происшествии, он может потребовать обратно средства. Максимальная сумма пострадавшему не превышает ста тысяч рублей.

Когда не нужно составлять евро протокол?

Есть случаи, в которых невозможно обойтись без сотрудников транспортной службы:

  • единичное повреждение автор (например, если водитель врезался в дерево);
  • неумышленное столкновение в пробке;
  • крупные ДТП.

Вы можете покинуть место аварии, если нет пострадавших. Такое возможно в тех случаях, когда водители сами могут договориться друг с другом. Это существенно экономит силы, время и деньги обеих сторон. Такая практика оправдала себя.

Выводы

В статье было рассмотрено, как правильно оформить евро протокол при ДТП, образец 2019 можно получить на официальном сайте. Гораздо проще урегулировать ситуацию самостоятельно, чем привлекать большое количество посторонних.

 

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector