Романтика дождя против запотевших окон вашего автомобиля

Дождь и запотевшие окна автомобиля

Почти все автовладельцы хотя бы раз за практику вождения сталкивались с проблемой запотевания окон во время дождя. Даже если человеку нравится такая погода, она доставляет дискомфорт тем, кто едет за рулем. Видимость существенно ухудшается, потому что влага покрывает всю внутреннюю часть окон. А это, в свою очередь, грозит непредвиденными ситуациями, повышенной опасностью на дороге. Разбираемся, почему запотевают стекла и как решить эту проблему.

Наиболее распространенная причина этого явления проста. Если человек садится в салон авто во время дождя, скорее всего, у него сырая одежда. В теплой машине с нее начинается испаряться влага, которая оседает на окнах. В некоторых автомобилях решить эту проблему нетрудно: хватает обычного кондиционера, который высушит воздух в салоне. Но если в машине оказались сразу несколько человек ы мокрой одежде, то не каждая климатическая система оперативно справится с таким количеством влаги.
В таких случаях помогают другие хитрости. Речь идет о превентивных мерах, которые необходимо предпринять заранее, в сухую погоду. Следует обработать чистые стекла пеной для бритья или зубной пастой. Если такие “дедовские” методы вам не подходят или просто не по душе, можно использовать современные средства для авто, обилие которых представлено в отделах автохимии. Искать необходимо «антизапотеватели», которые давно присутствуют на рынке.

Если заранее предпринять защитные меры и обработать стекла до изменения погодных условий, дождь не доставит вам хлопот. В противном случае окна остается только протирать. Оптимальный вариант — использовать бумажную продукцию, причем лучше всего газету. Она обработает поверхность стекла эффективнее, чем тканевая тряпка. Роль «антизапотевателя» в этом случае выполнит типографская краска, часть которой останется на стекле.

Не всегда причиной запотевания является описанная выше ситуация. Порой даже если в машину садятся люди в сухой одежде, стекла все равно начинают потеть. Происходящее можно объясняться техническими причинами. Например, проблема может быть заключена в салонном фильтре, который давно не меняли. Высокий уровень его загрязнения может мешать нормальной циркуляции воздуха в салоне машины. Следовательно, у климатической системы не получается «вывести» излишнюю влагу из авто. Другой причиной запотевания стекол могут быть засоры в вентиляционных отверстиях салона, которые не позволяют влаге выходить наружу. Еще одна вероятная причина — нарушение герметичности дверей или люка. Это также может приводить к концентрации в салоне излишней влаги, которая оседает на внутренней стороне окон. В любом случае лучше заранее позаботиться о том, чтобы должным обработать стекла. В этом случае удастся надолго избавиться от проблемы запотевания окон и обезопасить себя в дороге.

При возникновении дополнительных вопросов или необходимости консультации о том, какой профессиональный антизапотеватель лучше приобрести, обращайтесь к экспертам дилерских центров ŠKODA «Авто Сити» autocity-sk.ru и «Мейджор Авто». Они с радостью на них ответят.

Оцените статью
Cartore.ru — ремонт и обслуживание автомобилей своими руками
Adblock
detector